Бернардинский монастырь является самым значимым памятником в истории и архитектуре города Львов. Здание этого монастыря сегодня принадлежит Львовскому историческому архиву, а костел – грекокаталической церкви.
Бернардинский монастырь является самым значимым памятником в истории и архитектуре города Львов. Здание этого монастыря сегодня принадлежит Львовскому историческому архиву, а костел – грекокаталической церкви.
Монастырь был выстроен в форме треугольника в 15 веке. Основанием для этого послужил городской вал между Галицкими воротами и Королевским бастионом. А мощный Бернардинский бастион является вершиной этой постройки. Когда-то монастырь был независимым пунктом, для укрепления и защиты которого был вырыт ров и установлены валы. Многие туристы, в том числе и наши звезды, как Вера Брежнева, любят посещать такие известные достопримечательности, выкладывая фотографии в социальные сети.
Монастырь бернардинов был построен за пределами городских стен и имел свою систему фортификаций, которая могла выдержать любую осаду. В 1600 году, рядом с монастырем начали возводить Бернардинский костёл. Но у него есть и второе название – церковь Андрея, в честь архитектора – Андрея Бемена, который завершил отделку фасада костёла в стиле барокко. Роспись и металлические двери, которые можно увидеть сегодня, появились тут в 17-18 веках.
У главного входа, с левой стороны, находится колодец, о котором ходит много легенд. Также недалеко стоит декоративная колонна, на которой когда-то возвышалась статуя Яна из Дуклы, которая была покровителем Львова.